пятница, 22 июля 2011 г.

Не включается ноутбук

Я заметил что для людей слова не включается ноутбук означают абсолютно разные вещи. Это может быть как не загружается Windows, или нет изображение на матрице так и он не даёт вообще никаких признаков жизни. Мне как админу с выездом на дом, это очень критично, т.к. в зависимости от поломки я беру с собой конкретные наборы для устранения их. Поэтому и возникла идея написать статью и разложить всё по возможности по полочкам.

Данную статью я бы хотел сделать общей, просто выделить самые популярные проблемы и описать по каким причинам они возникают, а со временем я опишу как решаются все эти проблемы или как провести более детальную диагностику. Естественно эта статья будет главной и по мере описания проблем она будет редактироваться и выставлять ссылки решения. И так приступим:


Не включается ноутбук:
 Это означает что при нажатии кнопки "вкл" ноутбук не подаёт никаких признаков жизни, кулеры не крутятся, экран не моргает и индикаторы не горят. Хотя индикаторы в редких случаях могут быть в пассивном состоянии. В таких случаях причин может быть очень много:
  • сгорел блок питания
  • Если при нажатии кнопки питания у вас несколько раз загорается лампочка заряда батареи то это говорит об отсутствии питания
  • нет контакта в разъеме питания в ноутбуке или в блоке питания
  • битая прошивка BIOS
  • проблема во внутреннем блоке питания на материнской плате
  • короткое замыкание в южном или северном мостах 
Жужжит но не работает:
  Это выглядит примерно так, вы нажимаете кнопку "вкл" кулер начинает крутиться, лампочки Caps Lock и остальные загораются, и не гаснут. На мониторе ничего не отображается, индикатор HDD не работает. Тут у нас уже вариантов поменьше:
  • Вам забыли поставить процессор или память ну или они просто не отвечают =)
  • битая прошивка BIOS
  • и самое на мой взгляд страшное не работает северный мост 
Не грузит HDD:
   Это легко проверяется, во первых мы всегда можем зайти в биос и посмотреть определяется ли в нём hdd либо он при загрузке может выдать тёмный экран или сказать что диск не системный
  • проблема с жёстким диском
  • проблемы с южным мостом ноутбука
Нет загружается OC:
  Ноут уходит в перезагрузку или тёмный экран с курсором или синий экран смерти. Здесь как правило проблема конкретно в винде, и самый простой способ это переустановка, если конечно там много нужных данных то можно по мучатся и попробовать восстановить её.

Нет изображение на экране:
   На это тоже есть много причин от проблем с процессором до проблем с матрицей. О том как провести диагностику матрицы я описал в другой стать. Со временем дополню остальными методами=)

Не работает от батареи:
   Тут прошу учесть что если вы включаете ноут без сети, т.е. кабель от ноутбука отключаете и он не включается, то дело может быть в следующем:
  • не работает батарея
  • не работает блок питания ноутбука
Это далеко не полный список возможных неисправностей – это список, с которыми чаще всего возникают сложности в определении.

PS: Как я и писал со временем я буду описывать все проблемы и способы их решения. Удачи в диагностике=)

      4 комментария:

      1. Добрый день и спасибо за статью.
        Поскольку обещанного продолжения не нашел, рискну спросить в комменте.
        Действительно ноутбук не включается. То есть не совсем чтобы умер, но не с первого раза или после танцев с бубном типа вынимания батареи и дооолгого нажатия на кнопку. Ноуту НР 3 года. Батарея заряжается нормально, контакт в разъеме питания хороший. Болезнь началась месяца три назад - сначала периодически, потом всё чаще, а теперь практически каждое включение такая ерунда. Не подскажете, где может быть причина? Спасибо )

        ОтветитьУдалить
      2. Работает от заряда, от батареи не работает, не открывается замок на зарядку.

        ОтветитьУдалить
      3. У меня ноут asus k51ae, включаю горит лампочка на кнопке питания больше ничего,
        кулер не крутит , монитор не показывает, жесткий диск издаёт шум .
        В чем может быть проблема ?

        ОтветитьУдалить
      4. Анонимный14.3.14

        Мой ноут при нажатии кнопки включения издает звук( вентилятора но не очень то и громкий), не горят лампочки капслока и нумлока. И еще не горит лампа HDD, хотя раьше горела при включении. Горят только лампы включения и аккумулятора и сообщают что все в норме с ними. На экране ничего не видно( черный экран). ПОМОГИТЕ МНЕ ПЛИИИИИЗЗЗ

        ОтветитьУдалить