суббота, 23 июля 2011 г.

Диагностика матрицы ноутбука

В прошлой статье я описал как провести простую диагностику ноутбука если он не включается, в этой статье я хочу описать только диагностику матрицы ноутбука, так как при поломке не всегда стоит заменять всю матрицу целиком, что достаточно дорого, а порой такая замена превышает стоимость ноутбука =)) если ему более 3 лет =). К тому же матрица достаточно деликатная часть ноутбука и чтобы её сломать не надо прилагать много энергии (можно просто слишком сильно сжать ноут и матрица может дать трещину). Будем разбирать всё по порядку, по крайне мере я постараюсь систематизировать тот поток идей который у меня сейчас в голове...

Механические повреждения матрицы:
    Тут всё достаточно просто, открываем крышку и смотрим если матрица треснута значит меняем целиком ничего тут больше не сделаешь. Как так вышло? причин много, то ноутбук сам спровоцировала вас на то что бы вы сели на него, то он незаметно шмыганул со стола пока вы за пивасиком ходили=) во всяком случае если матрица треснута то ничего вы больше с ней не сделаете полная замена.

Изображение тусклое или тёмное:
    Если изображение на экране тусклое так что еле видно что там грузиться либо не равномерно освещено то проблема чаще всего в лампе матрицы, так же как вариант можно проверить кнопку включения/выключения подсветки матрицы. Иногда эта кнопка залипает особенно если ноут давно не чистили или попало много пыли.

Белый экран:
    Если экран ноутбука загорается и гаснет при включении, то скорее всего это проблема инвертора. Если же экран постоянно горит белым цветом, то вероятно проблема в кабеле, соединяющем экран с материнской платой

Изображение рябит или дёргается:
    Если на экране мы видим дёргающееся изображение или оно рябит то проблема уже совсем не в матрице, а в вашей видеокарте =) проверить достаточно просто, нужно всего лишь подключить к ноутбуку внешний монитор.

Битые пиксели:
    Если на вашем экране выпадает одна маленькая цветная точка или целая полоса по всей длине или ширине матрицы то проблема с битыми пикселями в матрице. В данной ситуации диагностика то же простая что бы не перепутать с глюками видеокарты. Нужно подключить ноутбук к внешнему монитору. Если на внешнем мониторе ничего нету значит проблема с матрицей, а в данном случаи только замена.

ЗЫ: Если я что то забыл пишите с радостью дополню и подправлю список=)


Похожие статьи:
  1. Ноутбук не включается
  2. Компьютер сам перезагружается, что делать?


    1 комментарий:

    1. Подскажите, пожалуйста, на кликанье мышкой не реагирует только часть экрана, хотя визуально она ни чем не выделяется. Мышу менял - ничего(( Буду презнателен.

      ОтветитьУдалить