понедельник, 13 июня 2011 г.

Синий экран смерти или что такое BSOD?

И так сегодня хочу рассказать вам о серьёзной ошибке которую бояться большинство начинающих пользователей. Называется она BSOD ( Blue Screen Of Death ) что в переводе синий экран смерти. При виде него большинство пользователей сразу сносят Мелкософт не пытаясь разобраться в чём проблема.

Синий экран смерти появляется, когда в Windows возникает серьезная ошибка и операционная система не может дальше продолжать работу. На экран выводится небольшая информация о произошедшей ошибке и система уходит в перезагрузку или нет в зависимости от настроек. Если экран смерти появился всего один два раза, то на проблему можно не обращать внимания, а вот если он появляется регулярно, то это уже повод для более детальных исследований проблемы.

Есть несколько причин по которым появляется синий экран смерти:
1. Сбои в работе драйверов. Как правило это одна из самых частых причин появление BSOD
2. Сбои в работе программ. В основном сюда входят ненавистные антивирусы и файрволлы (которые всегда мешают но без них нельзя =)) )
3. И последний, и самый страшная причина - сбои в работе железа. Это могут быть бракованные чипы оперативной памяти, сбои в работе винчестера, видеокарты и материнской платы с устройствами, которые на ней размещены, это могут быть сбои в цепи питания и так далее.

 Ну что теперь можно и посмотреть на этот страшный Синий Экран Смерти:


Как видете тут нет ничего страшного, на картинке я выделил два поля "Название ошибки" и "Код ошибки". Я выделил их не спроста, если вбить в поисковик код или название ошибки то вы сможете без проблем узнать какое именно комплектующее или программа даёт сбой. Так же есть "справочнике по устранению bsod" от форума OsZone с подробным описание решения тех или иных самых популярных ошибок.

PS: В следующей статье я постараюсь подробно описать как можно устранить синий экран смерти


Комментариев нет:

Отправить комментарий