среда, 30 июня 2010 г.

Компьютер сам перезагружается, что делать?

     И так представим такую ситуацию. Вы приходите домой с работы, учёбы или ещё откуда-нибудь уставшие и в надежде расслабиться садитесь поиграть,  например в StarCraf2. И всё бы хорошо, но через минут 20-30 игры за компьютером он странным образом выключается или сам перезагружается. Вы его опять включаете, но уже через пару минут происходит, то, же самое, в чём дело???
      Бес паники, не стоит бегать по квартире с криками о помощи и рвать на своей голове волосы, вполне возможно вы сами сможете устранить данную неполадку, всё таки это не самое страшное, что может произойти с Вашим компьютером.
И так, сначала разберемся, что могло случиться. Самый частый случай это перегрев процессора. Из-за чего он мог перегреться? есть несколько самых распространённых вариантов:

               1)    Вы слишком долго не чистили Ваш корпус от пыли
               2)    Температура аварийного выключения слишком низкая
               3)    Отошел кулер от процессора и БИОС аварийно вырубает систему
               4)    Кулер вышел из строя

   Будем разбираться с каждым пунктом  по порядочку: 

1)    Идём за отвёртками и откручиваем боковую крышку нашего ящичка, оцениваем кол-во пыли в корпусе. Особое внимание уделяем кулеру и радиатору на процессоре, там желательно, чтобы пыли не было вообще=)) Значит так, берём пылесос и аккуратненько, не дотрагиваясь до микросхем, очищаем всё от пыли. После того как всё очистили, включаем компьютер, заходим в БИОС и смотрим температуру процессора. Если температура выше 47 градусов, то читаем дальше, если меньше, то закручиваем коробочку и наслаждаемся нашей игрой в StarCraft2

2)    Если выше написанное вам не помогло, то делаем следующие движения: даём сначала компьютеру немного остыть (лучше всего это делать с открытой крышкой). Потом включаем его и заходим в БИОС. Там же где выводится температура процессора есть кнопочка предела нагревания процессора, т.е. когда температура доходит допустим до 55 градусов, компьютер выключается. Так вот ставим это значение в disable, сохраняем настройки и перезагружаем компьютер, после чего включаем нашу игрушку и наслаждаемся.

3)    Третий способ чем-то похож на первый. Открываем крышку и проверяем как сидит наш кулер на процессоре и сколько на нем пыли. Во-первых, как я говорил выше, желательно, чтобы пыли на нём не было вообще. Во-вторых, он не должен болтаться, кулер должен плотно и крепко прижиматься к нашему процессору. Если какой-то из этих двух пунктов не выполняется, то устраняем проблему.

4)    Для проверки этого пункта нам необходим один заведомо рабочий кулер(можно взять у друга). Идея в том, чтобы просто заменить наш кулер на заведомо рабочий. Если помогло, то отдаём другу его кулер, а себе идём покупать новый, если не помогло, то сморим пунк 5

5)    Если ничего из вышеперечисленного не помогло, то обращаемся за помощью в “Базинга сервис”

Внимание: Если вы не опытный пользователь, то лучше обратитесь к специалистам, иначе вы можете повредить комплектующие вашего компьютера.

3 комментария:

  1. Анонимный23.4.12

    Очень понравился п.2. Никогда не знал что разработчики BIOS придумали функцию контроля перегрева процессора именуемую уважаемым автором статьи "кнопочка предела нагревания процессора" исключительно для того чтобы мешать господам пользователям играть в StarCraft2 :) И поэтому хочу дополнить этот самый п.2: ... если через некоторое время после выполнения указанных действий Ваш компьютер выключился и при повторном включении не подает признаков жизни, то у Вас всего лишь пришел в негодность процессор от перегрева. В этом случае берем системный блок и несем его уважаемому автору статьи Колоницкому Данилу для того чтобы он заменил Вам сгоревший процессор на новенький. (Его дедушка, наверное, на процессорной фабрике работает и у него этих процессоров просто завались, вот и советует всем их сжечь и принести ему на бесплатную замену).

    С наилучшими пожеланиями, НЕ начинающий системный администратор, а простой юзер со стажем работы с компьютером 20 лет.

    ОтветитьУдалить
  2. Анонимный10.6.13

    Муть однако.

    ОтветитьУдалить
  3. Бред полный!!! При перегреве комп полность. тухнет, а не перезагружается!!!

    ОтветитьУдалить